アクセス リンク
Asian Breezeを読んでみませんか?
Asian Breeze

県内の施設で無料配布中。定期購読も受付けております。
詳しくはこちら


お知らせメール登録
KFAWのイベント情報をお知らせいたします。(半角英数で記入)
※携帯メールの登録は不可。

サポーター募集 賛助会員募集 Facebookページ
HOME >> KFAWについて >> 組織概要 >> 理事長

理事長

理事長 堀内 光子(ほりうち みつこ)


President_Ms.horiuchi.jpg

 2013年4月1日から(公財)アジア女性交流・研究フォーラム理事長に就任いたしました。過去18年間、国連機関、大学、そしてNGOで、アジアの人間開発、特にジェンダー平等と子どものより良き未来のために仕事をしてきましたので、引き続きアジアの女性のために活動できることを嬉しく思っております。
 フォーラムは、今年20周年を迎え、内閣府認可の公益財団法人として新しく出発しました。この記念すべき年に、研究、交流および実際的活動を通じて、私たちの責務であるアジアおよび北九州市の女性のエンパワーメントとジェンダー平等の推進に努力すべく、気持ちを新たにしています。常に変化する社会の中で、フォーラムが大きな課題に直面していることを認識しており、多くの事柄に、効果的かつ効率的に取り組む必要があることを承知しております。皆さま方のご支援を賜りますようお願い申し上げます。
 私自身、フォーラムで、女性とともに、女性のために、尽力できることを楽しみにしております。今後、より深くかつ意義のある方法で、私たちの活動を強化できればと考えておりますので、よろしくお願い申し上げます。


職歴

1966年3月 東京教育大学文学部社会科学科法律政治専攻卒業
1966年4月 労働省入省(上級甲(現1種)法律職)
1975年3月 岐阜労基準局賃金課長
1976年7月 大臣官房統計情報部情報解析課長補佐
この間1979年1月~7月 日本政府派遣在外研究員(米で女性労働の研究に従事)
1981年4月 婦人少年局婦人労働課長補佐
1984年4月 国際連合事務局婦人の地位向上部社会問題担当官兼第3回世界女性会議準備事務局員(在ウィーン)
1988年4月 婦人局婦人福祉課長
1990年8月 内閣総理大臣官房参事官兼内閣審議官
1993年7月 国連日本政府代表部公使(在ニューヨーク)
1996年2月 労働大臣官房審議官
1996年4月 ILO事務局長補佐(アジア太平洋地域担当)(在バンコク)
ILO機構改革に伴い、1999年4月から役職名がアジア太平洋地域総局長に変更)
2001年1月
 ~2005年12月
ILOジェンダー特別アドバイザー(地域担当)・駐日代表
2005年度
 ~2008年度
日本女子大学(家政学部)非常勤講師
2006年4月~ 文京学院大学(外国語学部)客員教授
2008年4月~ 文京学院大学大学院(外国語科研究科)客員教授
2010年4月
~2015年3月
文京学院大学(外国語学部)・文京学院大学大学院(外国語研究科)特別招聘教授
2013年4月~ (公財)アジア女性交流・研究フォーラム理事長